Zum Inhalt springen

Unsere Kandidatinnen und Kandidaten

Um deine Interessen so gut wie möglich zu vertreten, kandidieren JVPlerinnen und JVPler aus ganz Niederösterreich bei der Nationalratswahl 2017 an der Seite von Sebastian Kurz. Hier findest du unsere Kandidatinnen und Kandidaten.


Bernhard Heinreichsberger

Unser Spitzenkandidat


Stimme für die Jungen

Seit November 2016 ist Bernhard Heinreichsberger Landesobmann der JVP Niederösterreich und gibt tausenden jungen Menschen eine Stimme. Damit er diese Arbeit noch besser verrichten kann, möchte er die Interessen, Wünsche und Bedürfnisse der Jungen in Zukunft auch im Nationalrat vertreten und sich für dich einsetzen!

Steckbrief

  • 26.10.1989: Geburt
  • 2007: Eintritt in die JVP Niederösterreich
  • 2007: Wahl zum Ortsgruppenobmann, JVP Michelhausen
  • 2012: Wahl zum Bezirksobmann, JVP Bezirk Tulln
  • 2012: Beginn Bachelorstudium "Unternehmensführung und E-Business Management", IMC FH Krems
  • 2015: Wahl zum Gemeinderat, Gemeinde Michelhausen
  • 2015: Bachelor-Abschluss "Unternehmensführung und E-Business Management", IMC FH Krems
  • 2015: Beginn Masterstudium "Management und Controlling", IMC FH Krems
  • 2016: Wahl zum Landesobmann, JVP Niederösterreich

Wahlkreis 3A: Weinviertel

Eva-Maria Himmelbauer

Eva-Maria_Himmelbauer_3A_Weinviertel.jpg
Bezirk Hollabrunn

 

 

Johannes Rinnhofer

Johannes_Rinnhofer_3A_Weinviertel.jpg
Bezirk Mistelbach

Patric Scheuer

Patric_Scheuer_3A_Weinviertel.jpg
Bezirk Hollabrunn

Wahlkreis 3B: Waldviertel

Lukas Brandweiner

Lukas_Brandweiner_3B_Waldviertel__2_.jpg
Bezirk Zwettl

Wahlkreis 3C: Mostviertel

Sarah Falkensteiner

Sarah_Falkensteiner_3C_Mostviertel.jpg
Bezirk Melk

Katrin Ressl

Katrin_Ressl_3C_Mostivertel.jpg
Bezirk Scheibbs

Michael Strasser

Michael_Strasser_3C_Mostviertel.jpg
Bezirk Amstetten

Katrin Teufel

Katrin_Teufner_3C_Mostviertel.jpg
Bezirk Scheibbs

Wahlkreis 3D: NÖ Mitte

Christina Heiss

Christina_Heiss_3D_NOE_Mitte.jpg
Bezirk St. Pölten Land

Klara Kraushofer

Klara_Kraushofer_3D_NOE_Mitte.jpg
Bezirk Lilienfeld

Marco Neymayer

Marco_Neymayer_3D_NOE_Mitte_.jpg
Bezirk Tulln

Patric Pipp

Patric_Pipp_3D_NOE_Mitte.jpg
Bezirk St. Pölten Land

Wahlkreis 3E: NÖ Süd

Anna Dinhobl

Anna_Dinhob_3E_NOE_SUED.jpg
Bezirk Wiener Neustadt

Michael Stellwag

Michael_Stellwag_3E_NOE_SUED.jpg
Bezirk Neunkirchen

Wahlkreis 3F: Thermenregion

Susanna Humer

Susanna_Humer_3F_Thermenregion.jpg
Bezirk Baden

Armin Lahner

Armin_Lahner_3F_Thermenregion.jpg
Bezirk Mödling

Therese Seiringer

Therese_Seiringer_3F_Thermenregion.jpg
Bezirk Mödling

Wahlkreis 3G: NÖ Ost

Christoph Wagner

Christoph_Wagner_3G_NOE_OST.jpg
Bezirk Bruck an der Leitha

 

 

Wolfgang Zimmermann

Wolfgang_Zimmermann_3G_NOE_OST.jpg
Bezirk Gänserndorf